Eurobasket 2017: resultados y clasificaciones

0
786
Israel vs Alemania Foto: Youtube

Resultados y clasificaciones de los grupos de la primera fase del Eurobasket con sede en Helsinki (A), Tel Aviv (B), Cluj (Rumanía) (C) y Estambul (Turquía) (D).

   
	   . GRUPO A (Helsinki)
	   =======================
	   . Resultados 3ª jornada:
	   Francia               115 - Islandia             79
	   Eslovenia              78 - Grecia               72
	   Finlandia              90 - Polonia              87
	   
	   . Clasificación:
	                                  PJ  PG  PP  PF   PC  Ptos.
	   ---------------------------------------------------------
	   .1. Eslovenia                  3   3   0  249  231   6
	   .2. Francia                    3   2   1  294  252   5
	   .3. Finlandia                  3   2   1  254  252   5
	   .4. Polonia                    3   1   2  259  251   5
	   .5. Grecia                     3   1   2  249  234   4
	   .6. Islandia                   3   0   3  201  296   3
	   
	   . Próxima jornada (5 septiembre):
	   Islandia - Eslovenia
	   Polonia - Francia
	   Grecia - Finlandia
	   
	   . GRUPO B (Tel Aviv)
	   =======================
	   . Resultados 3ª jornada:
	   Georgia                81 - Ucrania              88
	   Lituania               78 - Italia               73
	   Alemania               80 - Israel               82
	   
	   . Clasificación:
	                                  PJ  PG  PP  PF   PC  Ptos.
	   ---------------------------------------------------------
	   .1. Italia                     3   2   1  220  192   5
	   .2. Alemania                   3   2   1  222  202   5
	   .3. Lituania                   3   2   1  243  225   5
	   .4. Georgia                    3   1   2  217  232   4
	   .5. Ucrania                    3   1   2  217  234   4
	   .6. Israel                     3   1   2  130  149   3
	   
	   . Próxima jornada (5 septiembre):
	   Ucrania - Lituania
	   Italia - Alemania
	   Israel - Georgia
	   
	   . GRUPO C (Cluj)
	   =======================
	   . Resultados 2ª jornada:
	   Montenegro             72 - Hungría              48
	   R. Checa               56 - España               93
	   Croacia                74 - Rumanía              58
	   
	   . Clasificación:
	                                PJ    PG  PP  PF   PC  Ptos.
	   ---------------------------------------------------------
	   .1. España                    2    2   0  192  116   4
	   .2. Croacia                   2    2   0  141  116   4
	   .3. Montenegro                2    1   1  132  138   3
	   .4. Rep. Checa                2    1   1  139  161   3
	   .5. Rumanía                   2    0   2  126  157   2
	   .6. Hungría                   2    0   2  106  139   2
	   
	   . Próxima jornada (4 septiembre):
	   Hungría - R. Checa
	   Montenegro - Croacia
	   España - Rumanía
	   
	   . GRUPO D (Estambul)
	   =======================
	   . Resultados 2ª jornada:
	   Letonia                92 - Bélgica              64
	   Rusia                  75 - Serbia               72
	   Gran Bretaña           70 - Turquía              84
	   
	   . Clasificación:
	                                  PJ PG   PP  PF   PC  Ptos.
	   ---------------------------------------------------------
	   .1. Rusia                      2   2   0  151  145   4
	   .2. Letonia                    2   1   1  174  156   3
	   .3. Turquía                    2   1   1  157  146   3
	   .4. Serbia                     2   1   1  164  157   3
	   .5. Bélgica                    2   1   1  167  182   3
	   .6. Gran Bretaña               2   0   2  160  167   2
	   
	   . Próxima jornada (4 septiembre):
	   Letonia - Gran Bretaña
	   Bélgica - Rusia
	   Serbia - Turquía
	   EFE

Dejar respuesta